Здоровое питание в борьбе с депрессией

Автор: администратор сайта Дата: 09 января 2016 г.

Связь между питанием и вашим настроением очевидна. Согласитесь, что бывают дни, когда случается то, что называется «комок в горле», то есть, нет аппетита.

Или другая крайность.

Когда случается стресс и одним из способов с ним справиться – это «скушать что-нибудь вкусненькое». Что уже было опубликовано в статье как мне удержаться от соблазна перекусить вечером перед сном?

Как оказалось, еда и то, что вы едите, влияет на ваше настроение. Диета может лечить депрессию и имеет значительное влияние на ваше настроение, энергетические уровни, психическое здоровье, и на вашу способность справляться со стрессом. 

Если вы страдаете от депрессии или сезонного аффективного расстройства, некоторые диетические изменения могут помочь вам справиться с ними. Обсудите с вашим диетологом ваши страхи и симптомы, возможно в данном случае, вам может помочь гомеопатия. 

 

Депрессия может иметь много причин, в том числе и вызываться сбоями в работе внутренних органов:

  • Щитовидная железа учувствует в управлении метаболизмом, а также косвенно влияет на ваше настроение. Сверх активность щитовидной железы может вызвать чувство беспокойства и раздражительности. Не правильная работа щитовидки может вызвать вялость, усталость, потерю аппетита, изменения веса, и выпадение волос. Все эти изменения нужно фиксировать в вашем дневнике питания, в онлайн калькуляторе калорий, для того чтобы в дальнейшем избегать или минимизировать подобные случаи.
  • Низкий уровень железа может изменить ваше настроение, вызвать усталость и трудности с концентрацией внимания, снижение умственной активности.
  • Противозачаточные таблетки могут вызвать сдвиг уровня гормонов, перепады настроения, депрессию и усталость.
  • Недостаток сна и его качество может быть тесно связано с вашим настроением. Недостаток сна может стать причиной многих симптомов депрессии.

 

Следующие рекомендации не излечивают от депрессии, но они могут помочь с ней справляться. Диетические советы для людей, страдающих депрессией:

  • Структура пищи. Ешьте примерно в одно и то же время, каждый день и не пропускайте приемы пищи. Это может гарантировать то, что ваш организм получает все необходимые питательные вещества.

 

  • Диета сама по себе является стрессом на организма. Люди, которые пытаются сбросить вес и имеют симптомы депрессии при похудении, должны потреблять продукты, которые полезны для тела и мозга. Попробуйте включить в свой список продуктов, более цельные продукты, фрукты и овощи, из этого списка супер продуктов.

 

  • Ешьте достаточно калорий, даже если вы пытаетесь сбросить вес. Низкокалорийные диеты могут изменить ваш метаболизм и увеличивают риск недоедания. Диета калорийностью менее 1000 калорий в день, уменьшает количество триптофана (аминокислота, которая необходима для производства серотонина) в вашем теле. В результате, падение уровня серотонина, который увеличивает симптомы депрессии и ее шансы на повторение в будущем. То есть вам необходимо потреблять количество калорий, входящий в ваш дневной коридор калорий, установленного именно для вас! Уменьшение дневного коридора калорий приводит к недоеданию, и как следствию потерю эффективности диеты. Ошибки, которые следует избегать при потере веса - универсальны для всех.

 

  • Потребляйте большое количество Омега-3. Хотя некоторые исследования не смогли доказать связь между омега-3 жирными кислотами и симптомами депрессии. Другие исследователи полагают, что потребление Омега-3 продуктов, снижают не только риск сердечнососудистых заболеваний, но и может помочь в борьбе с депрессией, особенно если рассматривать его наряду с традиционными антидепрессантами. Исследования показали, что население, потребляющее больше рыбы, имеет более низкие показатели депрессии. Продукты, богатые омега-3: лосось, сардины, скумбрия, соевые бобы, грецкие орехи, яйца, льняное семя.

 

  • Уменьшите количество кофеина. Кофеин действует как стимулятор, заставляя вас чувствовать беспокойство. Употребляйте не более 200 - 300 миллиграмм кофеина ежедневно. Кофеин оказывает тонизирующее действие, избегайте потреблять напитки и продукты содержащие кофеин после 18 часов. Бодрствование, связанное с кофеином, и как следствие бессонница им вызванная, способны навредить здоровью.

 

  • Избегайте употребления алкоголя и наркотиков. Алкоголь и наркотики могут взаимодействовать с антидепрессантами и другими лекарствами. Для многих, депрессии и токсикомания уже тесно связаны между собой. Если вы думаете, у вас есть проблемы, обратитесь за помощью. 

 

  • Ешьте больше "хороших" углеводов, которые увеличивают выработку серотонина. Высокий уровень серотонина может улучшить настроение и уменьшить симптомы депрессии. Съедайте как минимум 130 граммов таких углеводов в день. И постарайтесь воздержаться от потребления "белых" углеводов (белый рис, белый хлеб, белая мука и т.д.) в пользу менее обработанных продуктов, такие как цельные зерна, коричневый рис, цельнозерновой хлеб, и другие продукты из цельного зерна, фрукты и овощи.

 

  • Прежде чем принимать лекарства направленные на борьбу с депрессией (антидепрессанты), обратитесь специалистам (терапевту, диетологу, психотерапевту, эндокринологу), с целью выяснить ее природу.

 

Следуйте сбалансированной диете, которая отвечает всем вашим потребностям в области питания, а именно выясните какое количество белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов вы получаете с пищей. Диетолог поможет вам в этом разобраться, на основе вашей истории болезни и проведя специальные тесты.

 

Диета и физические упражнения – это самые важные вещи, которые могут помочь вам чувствовать себя лучше!

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться