Мега преимущества Омега-3

Автор: администратор сайта Дата: 27 декабря 2011 г.

Большинство людей находятся в тисках повального увлечения обезжиренной пищей. Жир обвиняется в болезнях сердца, ожирении, сахарном диабете, и многих других нарушениях здоровья.

Но не все жиры нужно исключать из рациона. Ранее мы писали о том, что полностью исключать жиры из рациона нельзя, они учувствуют в жизненно важных процессах пищеварения и усвоения белков и углеводы в диете. 

 

Однако еще в 90-х появилась информация о полезных свойствах Омега-3 жиров. Эти здоровые жиры должны быть включены в диету каждого человека!

Теперь, десять лет спустя, проведенные исследования еще раз подтвердили полезность омега-3.

Ключ понимания полезности этих жиров, в общем представлении о жирах, и в знании того как жиры нужно использовать в рационе.

 

Есть два различных семейства жиров: насыщенные жиры и ненасыщенные жиры. 

 

Насыщенные жиры (сливочное масло является одним из примеров) имеет в составе  атомы водорода, что делает его твердым при комнатной температуре. 

 

Ненасыщенные жиры (например, оливковое масло) содержит меньше атомов водорода, из-за чего их состояние жидкое при комнатной температуре.

 

Семейство ненасыщенных жиров входят две подгруппы: мононенасыщенные жиры и полиненасыщенные жиры. 

 

В семействе полиненасыщенных жиров вы обнаружите еще две подгруппы, омега-6 жирные кислоты и омега-3 жирные кислоты.

 

Есть фактически три типа жирных кислот, которые все вместе называются омега-3: ALA (альфа-линоленовая кислота), EPA (эйкозапентаеновая) и DHA (докозагексаеновая кислота). Помимо того, что их трудно произносить, они чрезвычайно важны для Вашего здоровья.

 

Омега-3 являются "существенными" жирными кислотами, так как они необходимы для здоровья и должны быть включены в ваш рацион, потому что человеческий организм не может производить их самостоятельно. 

 

Но что именно омега-3 делают для здоровья человека?

 

Обширные исследования показывают, что омега-3 жиры уменьшают воспаление, помогая предотвратить воспалительные заболевания, также снижают риск возникновения болезней сердца и артрит. Омега-3 также важны для мозга, воздействуя на поведение и когнитивные функции, а особенно необходимы в период внутриутробного развития плода при беременности.

 

Действие омега-3 на здоровье человека выражается:

  • Улучшение здоровья артерий, помогают уменьшить образования тромбов в артериях и накопление зубного налета.
  • Улучшение холестерина за счет снижения уровня триглицеридов и подъема уровня хорошего холестерина. 
  • Улучшение здоровья суставов.
  • Улучшение здоровья костей за счет снижения потери костной массы.
  • Улучшение психического здоровья, помогая оградить нервные клети головного мозга, что позволяет этим нервным клеткам лучше общаться друг с другом. Люди, которые испытывают дефицит омега-3, могут страдать от депрессии , шизофрении, расстройства пищеварения.
  • Улучшение здоровья кожи , помогая облегчить симптомы, связанные с кожными заболеваниями, как акне и псориаз .
  • Улучшение здоровья кишечника, уменьшая воспаление кишечника, что помогает облегчить симптомы язвенного колита.
  • Улучшение здоровья легких, уменьшая воспаление при заболеваниях, как астма. 
  • Уменьшения болей, связанные с ПМС при менструации.
  • Помощь в предотвращении рака молочной железы и рака простаты.

 

Источники омега-3, три различных типа омега-3 содержатся в конкретных видов продуктов питания.

  • ALA содержится в продуктах растительного происхождения. Богатейший источник ALA – льняное масло (и семя), а также в конопляном и рапсовом масле, соевые бобы, соевое масло, тыквенные семечки, масло семян тыквы, грецкие орехи и масло грецкого ореха.  Примечание: использовать льняное масло в рационе нужно с одобрения лечащего врача, как и другие пищевые добавки.
  • DHA содержится в морепродуктах, водорослях и холодноводных рыб (например: лосось, сардины и тунец). Примечание: Включать рыбий жир в виде добавки к рациону и добавки, содержащие морские водоросли, нужно после консультаций с врачом. Морские водоросли также могут содержать биологический йод.
  • EPA находится в тех же продуктах, как DHA, в том числе в рыбе, такая как лосось и сардины, а также печень трески, сельдь, скумбрия и палтус. 
  • Обогащенные яйца, которые содержат все три типа омега-3 жирные кислоты. Эти яйца обогащены путем добавления добавлением льняного семя или водорослей в рацион кур.

  
Чтобы получить рекомендованный уровень всех видов омега-3, добавьте в свой рацион: 

  • 2 столовые ложки льняного семени (или 1 столовую ложку льняного масла) ежедневно. 
  • От 2 до 3 порций вышеупомянутой рыбы в неделю. Свежая рыба содержат больше DHA и EPA, чем замороженная рыба. 

Не забывайте о том, что все это нужно аккуратно и планомерно вносить в свой дневник питания в программе «онлайн калькулятор калорийности».

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться