Риск развития диабета при избыточном весе

Автор: администратор сайта Дата: 14 апреля 2015 г.

Люди страдающие ожирением или избыточным весом, находяться в группе риска людей имеющих риск возникновения диабета.

 

Перед появлением серьезных проблем со здоровьем и развитием сахарного диабета 2 типа, человек почти всегда проходит стадию преддиабетического состояния.

 

Преддиабет могут иметь многие люди, даже не подозревая об этом. Оставленный без внимания, преддиабет может привести к развитию сахарного диабета 2 типа, болезням сердца и инсульту. 

 

Вот что вам нужно знать, чтобы обнаружить преддиабетическое состояние.

 

 

Что такое диабет?

 

При нормальных обстоятельствах, глюкоза (сахар) в крови повышается после того, как вы едите. В ответ на ваш организм вырабатывает гормон инсулин, необходимый организму для преобразования глюкозы в крови в полезную энергию. 

 

Но если инсулин не вырабатывается, уровень глюкозы в крови остается повышенным, и это может быть опасно. Это состояние, известное как диабет. 

Люди, которых более высокий, чем обычно, уровень глюкозы в крови, но еще не достаточно высокий, чтобы был поставлен диагноз сахарный диабета 2 типа, имеют преддиабетическое состояние.

В прошлом, людей с преддиабетом было принято считать "пограничным диабетом".

 

 

Кто в группе риска? 

 

Если у Вас есть любой из факторов риска развития сахарного диабета 2 типа, в том числе:

  • Люди с избыточной массой тела, особенно с жировыми отложениями вокруг живота, то что называтся «фартук»;
  • Родовая предрасположенность, передаваемая по наследству;
  • Люди с повышенным уровнем холестерина в крови;
  • Люди, страдающие от гипертонии;
  • Люди, ведущие малоактивный образ жизни;
  • Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Большую часть времени, преддиабет протекает бессимптомно (не показывает никаких признаков), но некоторые «показывают» общие симптомы сахарного диабета: сильная жажда, частое мочеиспускание, усталость, нечеткость зрения. 

 

Если вы относитесь к категории риска и/или у вас проявляются симптомы, описанные выше, рекомендуем вам посетить врача, для прохождения обследования на анализ сахара в крови, как можно раньше. 

Ранняя диагностика и лечение являются ключевыми фактором успеха в предотвращении развития сахарного диабета 2 типа, без серьезных последствий для здоровья . 

 

К счастью, преддиабета можно диагностировать с помощью простого теста, и его лечение может предотвратить много проблем со здоровьем и избежать осложнений и избежать рисков развития диабета при избыточном весе.

 

 

Тестирование и диагностика. 

 

Есть два теста которые обычно используется для диагностики сахарного диабета и преддиабетического состояния: Нарушенная гликемия натощак (НГН) (тест на уровень сахара в крови утром до еды) и тест на толерантность к глюкозе (ГТТ). 

  • Нормальный уровень сахара в крови – 60-100 миллиграммов на децилитр - мг/дл (5,5 ммоль/л)
  • Преддиабетическое состояние -101-125 мг/дл (5,6-6,9ммоль/л)
  • Диабет – 126 мг/дл и выше (7ммоль/л и выше)


Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) (тест, во время которого измеряется уровень сахара в крови. Делается утром натощак, затем пациенту дают выпить сладкий напиток. И после 2-часового перерыва анализ крови на сахар делается повторно.

  • Нормальный уровень сахара в крови – 140 миллиграммов на децилитр - мг/дл
  • Преддиабетическое состояние -140-200 мг/дл
  • Диабет – 201 мг/дл и выше

 

 

Лечение и предупреждение преддиабета.


Хотя преддиабет сам по себе не обязательно является опасным, но существует вероятность того, что он разовьется сахарный диабет 2 типа в течение 10 лет. Если у вас есть преддиабет, считайте, что вам повезло, и у вас есть время для принятия мер чтобы предотвратить или отсрочить развитие диабета 2 типа. Вот некоторые профилактические меры: 



  • Похудеть. При обследовании, более чем 3000 человек с преддиабетом, показали снижение сахара в крови у 60 процентов наблюдаемых, при снижении веса. Потеря 5-10% вашего излишнего веса, может помочь Вам предотвратить или отсрочить развитие сахарного диабета 2 типа. Нормальный вес помогает Вашему организму правильно использовать инсулин. Как правильно худеть при диабете (подробнее...)

 

  •  Физическая активность. Физическая активность (и сопутствующая потеря веса) позволит снизить риск развития сахарного диабета 2 типа и улучшить состояние вашего здоровья в целом. Попробуй начать с пеших прогулок, 30 минут в день, пять дней в неделю. Читайте о похудении с диабетом 2 го типа. Физические нагрузки внижают повышенный уровень плохого холестерина и повышают уровень «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности ЛПВП), снижает повышенное артериальное давление.

 

  • Ешьте с умом. Сократите лишние калорий, сахара, насыщенные жиры и транс-жиры в вашем рационе, и вы внизите риск развития диабета. Включите в рацион более здоровые омега-3 жиры, клетчатку, продукты из цельного зерна, фрукты и овощи. Сбалансированная диета с распределение потреблением «хороших» углеводов в течении всего дня, поможет избежать резких подъемов уровня сахара крови. Статья "вся правда о углеводах и углеводной диете" вам подскажет как сделать это.

 

  • Бросьте курить. Курильщики от 50% до 90% более склонны к развитию диабета, чем некурящие. Если вы курите, предпринимайте все возможное, чтобы избавиться от этой привычки. Это может снизить риск серьезных проблем со здоровьем, в том числе сахарного диабета 2 типа. Не нужно боятся того, что бросающие курить полнеют, тут Вы найдете подсказку как этого избежать.

 

 

И самое главное: Если у вас есть симптомы преддиабета или диабета, рекомендуем срочно обратиться к врачу, создать план разумных изменений образа жизни, который будет работать на вас. 

 

 

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться