Правда о кокосовом масле

Автор: администратор сайта Дата: 19 марта 2013 г.

 

Действительно ли кокосовое масло это полезно и здорово?

Вы уже, наверное, слышали про чудесные «тропические жиры», которые в последние годы становятся все более популярными среди заботящихся о своем людей.

 

Номер один в нашем списке - кокосовое масло. 

 

Заявлений о способности кокосового масла, о том, что оно способно помочь вам сжечь жировые отложения, улучшить вашу память, улучшить здоровье сердца и даже предотвратить солнечные ожоги, предостаточно. 

 

Многие ток-шоу и «эксперты» рекламируют кокосовое масло как «чудо природы». В отличие от многих других экспертов в области питания и похудания мы сомневаемся в его полезности. 

 

Кокосовое масло уже давно состоит в «списке вредных жиров», благодаря высокому содержанию насыщенных жиров.

 

Так что, кому вам верить?

 

Перед тем, как купить этот продукт, вот реальные, объективные и научно-поддерживаемые факты о кокосовом масле.

 

Сокращенная история Кокосового масла.

 

Существуем много «фактов» о кокосовом масле, но нет подтвержденных и заслуживающих доверия научных доказательств того, что кокосовое масло ускоряет скорость обмена веществ, способствует снижению веса, лечит болезнь Альцгеймера, улучшает функции мозга, или улучшает здоровье сердца. 

 

Кроме того, не существует доказательств, чтобы доказать, что кокосовое масло менее вредно для сердца, чем любые другие сорта растительных масел.

«Питательно» говоря, кокосовое масло содержит 9 калорий на грамм, как и все другие жиры, что делает его высококалорийным продуктом. 

Пищевые жиры, из всех источников поступаемой в организм пищи, должны составлять не более 35% от ежедневного объема потребления калорий. 

 

90% жира в кокосовом масле – это насыщенные жиры. 

Десятилетия исследований установили, что насыщенные жиры вредны для здоровья сердца и кровеносных сосудов.

 

Поэтому здоровым взрослым рекомендуется потреблять не более 10% своих калорий в виде насыщенных жиров. Для людей с заболеваниями сердца, или высоким риском его развития, эта величина еще ниже - менее 7%.

 

Одна столовая ложка кокосового масла содержится около 12 граммов насыщенного жира (117 калорий), что очень близко к указному верхнему пределу.

 

Если вам нравится вкус или текстура кокосового масла вы можете его использовать, но только в умеренных количествах. 


Когда мы потребляем растительные и животные жиры, мы получаем жирные кислоты, которых являются структурно различными. 

Например, некоторые из жирных кислот масла и молока имеют короткую длину цепочки из 4-6 атомов углерода. 

 

Кокосовое масло содержит жиры с 12-14 атомами углерода, животные жиры, еще более длинные углеродные цепочки с 16-20 атомами углерода, а арахисовое масло имеет 20-22 атомов углерода в некоторых из своих цепочек жирных кислот. 

 

Жирные кислоты классифицируются не только по степени насыщенности, но и по длине цепочки атомов.

 

Хотя не существует точного определения того, как нужно разделять их по числу атомов углерода. Однако принято разделять жирные кислоты с короткой, средней и длинной цепочкой атомов.

 

Жиры со средней цепочкой метаболизируется (усваиваются) иначе, чем жиры с более короткими и длинными цепочками углерода. Они попадают прямо из кишечника в печень, где они с большей вероятностью будут «сожжены» в качестве топлива, в отличие от жиров с более короткими или более длинными цепочками, которые обычно хранится в виде запаса жира в организме. 

 

Нет источника пищи состоящего только из кого-то одного типа жирных кислот (жира)!

Даже оливковое масло содержит небольшое количество насыщенных жиров. 

 

 

С недавних пор, появилось много ложной информации о том, что именно кокосовое масло содержит больше жирных кислот со средней цепочки (и соответственно более полезно).

 

На самом деле, данные, которые опубликованы в таких статьях, вырваны из контекста.

 

Для исследований использовалось кокосовое масло состав, которого можно сказать «лабораторный», фактически не доступен для обычных покупателей.

 

«Химически» говоря, масло из магазина и «идеальное - лабораторное» масла очень разные.

 

Слово о насыщенных жирах.


Все больше и больше людей задаются вопросом: Все ли насыщенные жиры вредны для вас? 

 

Наука о питании - диетология постоянно развивается, проводятся многочисленные исследования в этой области.

 

Мы теперь знаем, что различные виды насыщенных жиров может влиять на тело по-разному. 

 

Насыщенные жиры, например, в кокосовом масле несколько отличаются от насыщенных жиров в мясе и масле, и поэтому могут влиять на организм по-разному. 

 

Тем не менее, исследователи до сих пор не знаю, как жиры кокосового масла влияют на наш организм. Так, некоторые исследования показывают, что некоторые виды насыщенных жиров могут снизить факторы риска для болезней сердца, а другие исследования показывают прямо противоположное. 

 

Пока мы не знаем наверняка «полезность» кокосового жира, то лучше быть осторожным и держать общее потребление этих жиров на уровне (или ниже) 10% ваших ежедневных калорий.  

 

Вполне резонный вопрос: Как насчет народов, которые едят пищу с высоким содержанием кокосового масла?


В одном из исследовании, проведенном много лет назад, на двух островах Полинезии, (Пукапука островов и островов Токелау) обнаружили, что потребление кокосов был удивительно высоким, составляя 34% -63% от общего числа калорий из населения. 

 

Поскольку кокосовое масло высоко насыщенное, то не удивительно, что уровень холестерина в крови в островитян был повышен. Тем не менее, исследователи отметили, что сердечнососудистые заболевания на островах были редки.

 

Однако, это утверждение было основано на проведенных исследованиях с помощью электрокардиограмм (ЭКГ), без клинических исследований. 

 

И важно отметить, что ЭКГ не считается надежным способом оценки состояния сердечнососудистого здоровья. 

 

Также нужно принимать во внимание тот факт, что эти группы населения имеют низкий уровень потребления сахара, соли в своем рационе, потребляли гораздо больше клетчатки, получали значительное количество омега-3 жирных кислот из рыбы. 

 

Они также ведут более активный образ жизни, а табакокурение незначительно. 

 

Одним словом: данные интерпретированные некорректно и не учитывают образ жизни и особенности питания.

 

Еще один вывод, который можно вынести из этой информации: местное население вынужденно потреблять этот источник жиров и калорий, а для европейских жителей вполне можно избежать потребление этого продукта… на всякий случай.

 

 

Кстати говоря, кокосовое масло является не единственным источником насыщенных жиров, от кокосовой пальмы. 

 

Кокосовое молоко содержит мякоть и жидкость, богатую калориями и жирами. Одна порция содержит 223 калорий и 24 граммов жира, 21 из которых насыщенные.

Измельченная мякоть кокоса, которую можно купить в «исходном», содержит 71 калорий, 7 грамм жира (6 из которых насыщенные).

Сушеный (тертый) кокосовый орех, иначе говоря кокосовая стружка, чаще всего встречается в выпечке, коктейлях и десерта, содержит 150 калорий, 15 грамм жиров, из которых 13 граммов насыщенного жира. 

 

Кокосовая вода (без мякоти) не содержит жира, как в кокосовом масле или мякоти. Многие спортсмены используют кокосовую воду, увлажняют тело во время тренировок на выносливость. 1-чашки кокосовой воды содержится 46 калорий, 0,5 г жира, 0,4 г насыщенных жиров, 600 мг калия, 252 мг натрия. 

 

Хотя последние исследования показывают, что кокосовая вода ничем не лучше старой доброй воды, когда дело доходит до гидратации.

 

 

Итак, резюмируем: Как всегда получается, что умеренность является ключевым фактором. Даже если кокосовое масло было бы так хорошо, как утверждают, то осторожность еще никому не повредила.

 

Существуют также трансизомеры жирных кислот (ТЖК), которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови человека и оказывают различное негативное воздействие на здоровье. ТЖК присутствуют в том или ином соотношении в большинстве растительных жиров. Особенно много их в пальмовом и кокосовом жирах, а также в выработанных из них маргаринах. Очень мало ТЖК в подсолнечном масле, однако они могут активно образовываться при несоблюдении технологического процесса рафинации масла, а также перегреве масла при готовке.

 

 

Источники:

'' Диетические рекомендации для американцев, 2010 ,'' декабрь 2012 года. www.Health.gov. Kris-Etherton PM, Иннис, S., Американской диетической ассоциации.'' Позиция Американской ассоциации диетологов и Диетологи Канады: Диетические жирные кислоты ,'' Журнал Американской диетической ассоциации .  '' Жиры и масла'', декабрь 2012 года. Журнал Американского колледжа кардиологии. До И.А., Davidson, F., Салмонд, CE, Czochanska, З.'' холестерин, кокосовые орехи, и диеты на полинезийских атоллах : естественный эксперимент: Пукапука и Токелау острова исследований ,'' Американского журнала клинического питания .Voon, PT, Ng, TK, Ли, К., Nesaretnam, К.'' Различия всех причин, сердечно-сосудистой и Смертность от рака между Гонконгом и Сингапуром: роль питания ,'' Европейский журнал эпидемиологии .

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться