Пост это диета?

Автор: администратор сайта Дата: 19 марта 2012 г.

Наверное всех мучает один важный вопрос.

Пост это диета?

Пост является преднамеренным воздержанием от пищи. Этот вопрос мы не будем рассматривать с религиозной точки зрения. Это было бы не этично.

Пост давно "рекламируется" как здоровый процесс с множеством преимуществ, таких как очистка организма, избавление организма от токсинов, принося пользу кишечному тракту, улучшается обмен веществ, и уменьшается вес. То есть бытует мнение, что пост это диета, апробированная несколькими поколениями.

 

Однако ни одно из этих понятий являются истинным.

Эти убеждения не подкреплены медицинскими исследованиями. Хотя краткосрочный пост, вероятно, полезен для большинства людей, но может быть весьма опасным для других, в зависимости от их заболеваний, истории болезни, и применения лекарств. 

 

Настоятельно рекомендуем посоветоваться со своим врачом прежде, чем «садиться» на пост. 

Давайте рассмотрим, что происходит с организмом во время поста, его физиологию и метаболизм.

 

Вкратце: В нормальных условиях (не натощак), организм получает энергию в основном из глюкозы в крови, которая поступает в организм из углеводов, с пищей которую Вы едите.

Мозг и нервная система использует глюкозу в крови для правильного функционирования. Ваше тело хранит энергию в мышечной ткани, и в печени в виде гликогена. 

После того, как глюкоза, растворенная в крови, расходуется, организм использует свои запасы гликогена из печени, но длится это очень не долго. 

Когда все эти запасы энергии будут исчерпаны, ваш организм входит в измененное состояние метаболизма. Организм начинает расходовать мышечную ткань, превращая ее в энергию, а также к запасы жировой ткани.

 

В результате - значительное разрушение и мышечной и жировой ткани. Но надо сказать что мышечную ткань «переработать» проще, вот почему запасы подкожного жира все равно остаются. Для организма это неприкосновенный запас.

 

В результате, вы можете потерять вес, это связано с потерей воды (обезвоживание), и потереей мышечной ткани, что сопровождается такими симптомами, как усталость и головокружение. 

 

Таким образом пост как диета, или средства для похудения по многим причинам не является таковым.


После того, как вы прекратите пост, ваш организм восполнит запаса жира, так как организм «знает», что в вашей жизни есть «тяжелые» времена, когда эти запасы могут потребоваться.

К сожалению, наш организм имеет только такую настройку и изменить ее можно только правильным сбалансированным питанием, в том числе продукты из цельного зерна, свежие фрукты и овощи, нежирные молочные продукты, полезные жиры, и постное мясо, рыба, бобы и другие источники белка. Тогда и только тогда, организм будет эффективно работать. Здоровая диета приводит к повышению энергии и здоровья в целом. 

 

Что такое пост, откуда он взялся с точки зрения Невзорова.

Сразу хотим предупредить, что это мнением автора этого видео. Автор данной статьи хотел бы рассматривает данный вопрос с разных точек зрения.

 

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться