Питание в фаст фуде

Автор: администратор сайта Дата: 09 января 2016 г.

Проведя неделю в поездках, я узнал понял одну вещь: фаст-фуд является неизбежным, учитывая нехватку времени и денег. 

Вы не можете победить «быструю еду» по удобству и скорости обслуживания. Все понимают, что может быть от такой еды: боль в животе, несварение, лишние калории и вес.

В то же время вынужденное голодание также не сулит ничего хорошего. Нерегулярное питание приводит к заболеваниям пищеварительной системе, перееданию в вечерние часы, и опять же отложения в «ненужных» местах жира.

Что же делать?

 

Как выбрать пищу в фаст фуде, и как при этом набрать нужные калории в дневном коридоре, и не набрать лишнего?

Сразу давайте договоримся, что не будем заказывать картофель фри, по нескольким причинам.

Во-первых потому, что картофель, а точнее крахмал относиться группе «плохих» углеводов с высоким гликемическим индексом.

Вторая причина – это растительное масло, на котором готовится картофель фри. Если бы не термический разогрев, то само по себе растительное масло должно присутствовать в рационе питания человека борющегося с лишним весом.

В фаст фудах в растительное масло добавляют и другие жиры (например, маргарин), а при перегреве образуются трансгенные жиры - ненатуральные изомеры жирных кислот - поставщики "плохого" холестерина для организма человека, и как следствие, повышение риска сердечно сосудистых заболеваний.

Подробнее по теме углеводной диеты и растительного масла в другой статье.

Что остается? Гамбургер (и подобные ему бутерброды), салаты и напитки.

 

Напитки. Холодные лимонады (кола) никак не способствую пищеварению, а их состав вызывает вообще сомнение по поводу их безопасности организму. Лимонады содержат сахар, или искусственные заменители сахара (кстати, в безопасности сахаразаменителей тоже есть сомнения), а также другие ингредиенты, которые наполнят ваш желудок, не давая  никакой выгоды. 

С сахаром понятно – это углевод, потребление которого нужно ограничить. Холодные напитки препятствуют нормальному пищеварению, пища «быстрее» попадает из желудка в кишечник и у вас снова возникает чувство голода. Но при этом в кишечнике она продолжает перевариваться, а желудок пуст.

 

Один из способов сделать быстрое питание более правильным - это выбирать горячие напитки (чай и кофе) или негазированную воду.

Несладкий чай практически без калорий. Сок (100% фруктовый сок, а не "морс") и обезжиренное молоко, добавляют к питанию калорий. 

 

Фрукты и овощи. Любое правильное питание должно содержать натуральные пищевые волокна. Эти волокна можно получить, например, из овощей и фруктов. Поэтому при заказе любой еды, старайтесь включить хотя бы одну порцию фруктов и/или овощей в ваш заказ. Добавьте в гамбургер дополнительные помидоры или листья салата, перец, и даже огурцы. 

 

Большинство сетей быстрого питания в настоящее время предлагают салаты. В том числе наряду с витаминами они содержат и клетчатку (пищевые волокна).

 

Кроме того, при заказе еды, попросите заменить жирные соусы, такие как майонез на кетчуп, или совсем от него откажитесь. Чем меньше соуса – тем меньше калорий, а еда будет не такой вкусной, а значит, есть вероятность, что вы не захотите доесть все до крошки.

 

Булочка гамбургера делается это из пшеничной (белой) муки. От мучного и кондитерских изделий из пшеничной муки (как мы договорились) вы отказываетесь, как от плохих углеводов, ведь выпечка содержит углеводы с высоким гликемическим индексом. Кроме того, для того чтобы булочки имели красивую коричневую, поджаристую корочку, в них добавляют больше сахара чем в обычные "магазинные" булки.

Однозначно нет! То есть мы можете употребить котлету, овощи, соус, но постарайтесь съесть либо половину, либо четверть булочки от гамбургера.

Это компромисс. И вы обманете свои вкусовые рецепторы, просто откажитесь от второй половинки булочки гамбургера, просто не съедайте ее.

 

Выбирайте те гамбургеры (или бутерброды) которые делаются с использованием ржаной муки.

 

Не обманывайте себя: в панировке курицы или рыбы может содержатся столько же, если не больше, калорий, чем ваш средний гамбургер, так как они жареные в масле и поглощают много жира.

Из двух зол выбирайте меньшее!

И конечно не забудьте отметить все потребленные калории в дневнике питания, калькулятора калорий онлайн, в своем личном кабинете.

 

 

Подумайте еще раз

Лучший выбор

Вы экономите

 

Биг Мак 
560 калорий, 
30 граммов жира

Гамбургер 
260 калорий 
9 граммов жира

300 калорий,
21 грамм жиров

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться