Питание с низким содержанием жиров

Автор: администратор сайта Дата: 05 марта 2012 г.

В нашем обществе преобладают штампы и мифы. Кто-то что-то услышал, и все приняли это за чистую монету.

 

Мы неоднократно писали в статьях, что в вопросе похудания не бывает быстро и сразу!

Умеренность – вот наша мантра, которую мы должны повторять это так часто, как только можно.


Со временем большинство из нас понимает важность «умеренности» и разумного подхода к вопросу питания и диетам. Что такое диета (подробнее тут).

Тем не менее, мифы и заблуждения о диетах, одни из самых стойких. А один из этих мифов стал настолько прочным, что переубедить людей в его несправедливости очень сложно.

 

Речь идет о жирах в пище. А точнее о правильном использовании жиров для сбалансированного питания и похудания.

 

Да, да вы, наверное, сейчас сильно удивлены! 

Многие из нас так считают, что если полностью отказаться от жиров в еде – это уже половина успеха, это явление получило «развитие» в 90-е годы, в результате чего многие люди считают, что «обезжиренная» диета это и есть залог успеха.

 

Мы уже писали в предыдущих статьях о том, что не все жиры вредны для пищеварения и обмена веществ. Омега-3 жирные кислоты не только способствуют уменьшению риска сердечнососудистых заболеваний, но и способствуют похуданию.

 

А теперь, наверное, самый важный вопрос, который волнует многих, а именно: Сколько жиров нужно потреблять с едой? 

 

Для здоровых взрослых людей, диетологи рекомендуют получать ежедневно 20 - 30% калорий из жиров. 

 

Еще один важный вопрос: Для чего нужны жиры в питании?  



1. Усвоение витаминов.

«Обезжиренная» диета может препятствовать усвоению жирорастворимых витаминов A, D, Е и К. Поскольку эти вещества являются жирорастворимыми, ваш организм нуждается в жирах, чтобы использовать их. Эти витамины хранятся главным образом в тканях печени и играют важную роль в функционировании организма, таких как: рост клеток, иммунитет, «ремонт клеток» и свертываемость крови. 

Если вы не получаете достаточно жиров, чтобы усваивать эти витамины в вашем теле, они будут выводиться, и вы можете быть подвержены риску авитаминоза. 

 

2. Депрессия.

Диета с низким содержанием жиров, особенно незаменимых жирных кислот, которые организм может получить только с пищей, может повредить вашему психическому здоровью. Омега-3 и омега-6 жирные кислоты «играют важную роль» в настроении и поведении. Они участвуют в синтезе многих гормонов и химических веществ, производимых в головном мозге. Депрессия при похудании - следствие этого дефицита.

Люди, которые испытывают дефицит омега-3, могут страдать от психическими расстройствами, шизофренией, расстройствами пищевого поведения.

 

3. Риск раковых заболеваний.

Питание с низким содержанием жиров повышает риск рака толстой кишки, молочной железы и рака простаты. Исследования показали, что потребление омега-3 снижает опухоли предстательной железы и снижает рост раковых клеток, также. 

 

4. Уровень холестерина и болезни сердца.

Содержание жиров в еде также играет важную роль в уровнях холестерина. Если в вашем рационе слишком мало жиров, уровень «хорошего» холестерина снижается, что повышает риск сердечнососудистых заболеваний.

 

5. Дисбаланс питательных веществ.

С сбалансированной диетой Вы получаете белки, углеводы и жиры в нужных пропорциях. Жиры участвуют в пищеварении и усвоении белков и углеводов.

Включение «правильных» жиров в ваши рецепты способно вызвать у вас чувство «сытости» быстрее, без риска переедания.  А недостаток жиров влияет на общий баланс вашей диеты, который может привести к проблемам со здоровьем. Богатая углеводами диета может увеличить аппетит и увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа. С другой стороны, диета с высоким содержанием белка пагубно сказывается на почках и печени. Правда, о низкоуглеводной диете – тут. 

 

6. Переедание.

Если вы придерживается в своем выборе обезжиренных продуктов, то вы рискуете переесть. Как это ни странно, но некоторые продукты с низким содержанием жира или обезжиренные продукты, могут вводить в вас в заблуждение на счет своей диетической полезности.

Для улучшения вкуса эти продукты содержат больше сахара, что как Вы понимаете, повышает общий уровень калорий.

Выяснился следующий факт: Люди, покупающие обезжиренные продукты, считают, что их можно «переедать», не, так как они не откладывают жир в организме.

Наличие жиров в пище помогает чувству сытости, а значит потребности в еде.

 

Итог.

Не все жиры одинаковы вредны. Полезные жиры содержатся в таких продуктах, как авокадо, рапсовое и оливковое масло, миндаль, тунец, лосось и льняное все. Это отличные источники здоровых жиров. Это продукты, приносящие максимальную пользу для здоровья.

 

Продукты с высоким содержанием жиров животного происхождения: мясо и молочные продукты, маргарин и майонез (гидрогенизированные жиры), нужно ограничить. Питание в фаст фуде - это "поставщик" таких жиров.

 

Контролируйте все, что вы получаете и учитывайте потребленные калории.

Как пр

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться