Мифы и заблуждения о фитнесе для похудании

Автор: администратор сайта Дата: 09 января 2016 г.

Вы, наверное, выбрали себе программу тренировок, и возможна даже поставили себе цель, ну, например, к новому году сделать стройное тело.

Конечно, все наших силах, но не переценивайте свои возможности! Ваши усилия не пройдут даром, но будьте готовы к тому, что ваше тело не разделяет с вами ваш оптимизм и ваше желание похудеть.

Во многом наши представления о тренировках, и представления некоторых тренеров о них же, построены на мифах. В фитнес клубе, во время тренировок, вы услышите много советов о физической нагрузке, но не все из них вам подходят.

Не дайте сбить себя с толка! Выработайте вашу индивидуальную программу, и придерживайтесь ее. Не забывайте правильно и вовремя питаться, пить воду и не теряйте над собой контроль.

Есть несколько распространенных мифов и заблуждений о физических упражнениях при похудании.

 

Миф: Вы можете сбросить вес в конкретных частях тела, делая специальные упражнения, направленные на потерю жировой ткани в этих областях. 

Правда: Эта концепция называется "изолированные упражнения" и, к сожалению, это работает только для профессиональных спортсменов (бодибилдеров). Изолированные упражнение - направлены на определенную группу мышц, на их рост, а не на похудение.

Нужно понимать, что спортивные программы для похудения и бодибилдерство несколько отличаются по структуре тренировок, их качеству и нагрузкам.

Когда вы теряете вес, вы не можете выбрать область, в которой снижение жира будет происходить. Ваше тело предопределяет те жировые запасы, которые оно будет использовать. Например, приседания укрепят ваше тело, но не будет сжигать жир только на ягодицах. Точно так, как бег сжигает жир по всему телу, а не только ноги. 

Нужно составить сбалансированную программу упражнений, в том числе кардио / аэробные тренировки и упражнения с отягощениями, чтобы они помогли вам постепенно терять вес (жировую ткань) и укрепят общий тонус организма.

 

Миф: Женщины, которые поднимают тяжести, будут «мужеподобными».

Правда: Во время поднимания тяжестей, происходит выработка гормонов (тестостерона) необходимого для того, чтобы дать толчок росту мышц.

Уровни тестостерона у женщин гораздо ниже, чем у мужчин, поэтому в большинстве случаев, они не в состоянии «строить» крупные мышцы. Женщины атлеты (бодибилдеры) в данном случае не есть показатель. Таких результатов обычными тренировками «на похудение», не достигнуть

На самом деле, так как мышцы занимает меньше места, чем жировая ткань, то силовые тренировки с отягощениеми приводят к тому, что жировая ткань «перерабатывается» в мышечную.

В дополнение к физическому тонусу (повышение уровня обмена веществ, снижение риска развития остеопороза), силовой тренинг поможет вам похудеть тоже! 

 

Миф: Если вы не можете тренироваться жестко и часто, то нет смысла вообще тренироваться. 

Правда: Даже умеренная активность позволяет снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. Если у вас нет 30 минут в день на тренировки, старайтесь разбить его на 10-минутные сегменты вместо этого. 

Каждый может найти 10 минут в течении дня. 

Есть простые вещи, которые вы можете сделать, чтобы увеличить вашу физическую деятельность без необходимости ходить в спортзал: ходить по лестнице вместо лифта, прыгать через скакалку или сделать отжимания в перерыве. 

Помните, что любое упражнение лучше, чем ничего! Как улучшить свою физическую форму и похудеть без тренажерного зала.

 

Миф: Выполнение упражнения на пресс даст вам плоский живот.

Правда: Это похоже на первый миф. Дело в том, единственный способ получить плоский живот - это избавиться от жира средней части живота. Это достигается за счет кардио / аэробных тренировок (для сжигания калорий), силовых тренировок (для повышения обмена веществ), и правильного питания. 

Упражнения на пресс помогут нарастить мышцы в средней части живота, но вы никогда не увидите рельеф, если в этой области есть жир. 

 

Миф: Вы будете сжигать больше жира, если вы не будете делать упражнения на более низкой интенсивности. 

Истина: Самым важным фактором в осуществление контроля за весом - контроль количества сожженных калорий

Чем быстрее вы ходите, ездите на велосипеде или плаваете, тем больше калорий вы используете в минуту. 

При низко интенсивных упражнениях в вас буду гореть меньше "жировых калорий", но вы все равно будете сжигать калории, и в свою очередь, будет терять вес. 

Кстати говоря, программу тренировок нужно периодически менять, так как мышцы со временем привыкают к одним и тем же нагрузкам и перестают расти. Конечно, не нужно каждую тренировку их изменять, посоветуйтесь с тренером, когда и как, тем более что вы платите ему за его работу.

Рекомендуется чередовать аэробные тренировки и нагрузки с силовыми, а также высоко интенсивные тренировки с менее нагруженными днями.

 

Миф: Нет боли, нет результата! 

Правда: Упражнения не должны быть болезненными! Во время вашей тренировки, вы должны быть потеть и тяжело дышать. Но Вы не должны так задыхаться!

Важно провести различие между мышечной усталостью (чувство "жжения") и мышечной / суставной болью (острая и неудобная боль при движении). 

Боль – это индикатор вашего тела, означающее, что вы делаете что-то не так. Прислушивайтесь к своему телу. Если это боль - остановитесь! 

Существует достаточно информации, о том, как правильно делать упражнения, как рассчитывать вес при тренировках с отягощениями.

 

Важно, чтобы Вы задавали вопросы себе и тренеру. Если вы не понимаете что-то, попросите квалифицированного специалиста (тренера) помочь вам советами.

 

Придерживаясь истины, и ваши тренировки направленные на похудение дадут нужный результат, без травм, и разочарований на пути Ваших целей в фитнесе.

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться