Белок и аминокислоты

Автор: администратор сайта Дата: 09 октября 2012 г.

Мы слышим и читаем о том, что есть белок, белки, аминокислоты, протеины.

 

Белок и протеины - это одно и тоже. 

 

Белок является необходимым и важным питательным веществом, которое необходимо ежедневно для нормального функционирования организма. 


Белки имеют множество функций: помогают строить, ремонтировать клетки и ткани кожи, мышцы, органов, крови, и даже кости. 

Белки также образуют ферменты и гормоны, которые позволяют вашему организму нормально функционировать. Ферменты запускают и регулируют химические реакции, происходящие в вашем организме. 

Белки как антитела защитят вас от болезней, которые несут бактерии и вирусы.

Белки помогают регулировать количество жидкости в организме для поддержания баланса жидкости. Белки также контролирует состав жидкостей организма.

Белки контролируют кислотно-щелочной баланс вашего тела. 

Только белок может выполнять все функции, описанные выше. Но они будут принесены в жертву,  если в организме недостаточно жиров и углеводов, постигаемых с пищей. 

Приоритетные потребности организма - это энергия, которая получается, в основном, из углеводов. При этом белок является источником калорий, (4 калории на грамм), которые могут быть  использованы для пополнения энергии, в случае нехватки углеводов.

 

Хотите знать больше про белковую диету, читайте статью про углеводную диету. В ней рассматривается 2 крайности - потребление только углеводов и потребление исключительно белков.

 

Как и с другими веществами, если вы едите больше белка, чем нужно, запас сверх необходимого уровня будет храниться в виде жира.



Аминокислоты


Во время переваривания, белковая пища измельчается и смешивается со слюной во рту. Затем она попадает в желудок и вступает в контакт с кислотой. Эта кислота помогает «размотать» запутанные нити белковых молекул (структур). 

Ферменты атакуют молекулы белка, расщепляя длинные «нити» белковых связей на более мелкие фрагменты. 

Затем белковая пища попадает в тонкий кишечник, где следующая команда ферментов осуществляет окончательное расщепление белка до свободных аминокислот

В тонком кишечнике аминокислоты поступают в кровь. 

Аминокислоты, циркулирующие в крови, будут доставлены в каждую клетку организма.

 

Одни аминокислоты в сочетании с другими аминокислотами, образуют специфические белки, необходимые организму. Множество различных белков в организме, могут быть произведены из этих аминокислот как из строительных блоков. 

 

Есть в общей сложности 20 различных типов аминокислот. Клеткам необходимы эти строительные блоки для формирования каждого конкретного белка, который им необходим.

 

Девять аминокислот считается незаменимыми, так как организм не может их воспроизвести, единственный способ их получения – из еды.

 

Их названия могут показаться вам знакомым: гистамин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. 

 

Другие аминокислоты являются несущественными, Ваше тело может воспроизвести их, если вы потребляете достаточное количество еды, содержащей девять незаменимых аминокислот в течение дня. 

Верьте или нет, но 10000 различных белков могут существовать в одной клетке вашего тела. Каждый из них требует различную комбинацию аминокислот. 



Источники белка.


Мясо, рыба, птица, яйцо, молоко, сыр и соя могут обеспечить вас этими девятью незаменимыми аминокислотами. 

По этой причине, они считаются содержащими полный набор белков. 

 

Растительные источники белка: бобовые (сушеные бобы, горох и чечевица), орехи и семена. Зерновые продукты, такие как: ячмень, пшеница, просо, рожь, а также многие овощи имеют меньшее количество белка.

 Глютен - белок, который содержится в пшенице (подробнее).

 

Эти растительные источники содержат неполные белки, потому что они не содержат все девять незаменимых аминокислот, в которых нуждается организм. 

 

Можно еще получить полноценные белки без продуктов животного происхождения. Для этого нужно сочетать различную пищу растительного происхождения, содержащую разные белки, чтобы сформировать полный белок. Это принцип здоровой вегетарианской диеты. 

 

Нет необходимости объединения конкретных продуктов при каждом приеме пищи, как считалось ранее. Ваше тело может сделать свои полноценные белки, если вы едите разнообразную растительную пищу, содержащую незаменимые аминокислоты. И едите эт пищу в достаточном количестве.

 

Сколько нужно белка нашему организму?


Международная организация здравоохранения рекомендуется ограничить ваше потребление белка до 10-35% от общей потребности в калориях.


Чтобы дать вам представление о том, количества белка вы можете найти в определенных продуктах, проверьте следующий список:

1 стакан молока ... 8 грамм

1 яйцо ... 6 грамм

½ стакана бобовых ... 7 грамм

¼ стакана орехов ... 6 грамм

½ чашки вареных не крахмалистых овощей ... 2 грамма

1 порция зерна (1 ломтик хлеба, ½ булочка, 1 с. Сухих хлопьев, 1 небольшая булочка) ... 3 грамма

 

Не забывайте о необходимости фиксировать полученные калории, в дневнике питания калькулятора калорий онлайн, на сайте ВЕС24.

 

Мы надеемся, что все наши посетители будут делиться как своими успехами, так и неудачами, чтобы совместно добиваться поставленных целей!

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться