Замена сахара сахара заменителем

Дата: 15 апреля 2015 г.

 

Замена сахара заменителем при снижении веса.

Вы чувствуете, что вас окружает сладости? Это «сладкий» заговор: печенье, мороженое, конфеты, газированные напитки и другие сладости содержат наряду с простыми углеводами дополнительные калории.

замена сахара сахара заменителем Для людей с диабетом и тех, кто пытается сократить количество потребляемых калорий и углеводов, сахара, нет более привлекательной надписи на упаковке как значок "без сахара". Это означает, что продукты питания подслащены заменителями сахара, под разными именами: подсластители, подсластители с низкой калорийностью, не калорийные подсластители, искусственные заменители сахара, и альтернативные подсластители.

Неважно, как вы их называете, все они похожи на вкус сахара, но содержат мало калорий.

При борьбе с лишним весом все средства хороши. И полностью исключить сахар из рациона очень сложно. Хочется попить кофе или чай с сахаром. А как вы уже наверное прочитали сахар относиться к группе продуктов с высоким гликемическим индексом (статья), который нужно исключить из рациона.

Первое что приходит в голову – это заменить сахар - заменителем или подсластителями.

 

Настало время узнать всю правду о искусственных подсластителях.

 

Для начала мы ознакомим вас о известных сахаразаменителях и подсластителях, их пользе и вреде. И в конце статьи сделаем вывод: заменять сахар сахарзаменителем или подсластилем.

 

Перед тем как любой из заменителей сахара попадает на прилавок магазина, они проходят несколько исследований, в том числе: в краткосрочной и долгосрочной перспективе на токсичность, канцерогенность, нейротоксичность, и влияние на репродуктивные функции человека.

Кроме того, FDA (Федеральная диетическая ассоциация, США) устанавливает допустимые суточные дозы (ADI) для каждого искусственного подсластителя. ADI определяет количество подсластителя, которого человек может безопасно потреблять (на килограмм массы тела) в среднем, каждый день, в течение всей жизни без каких-либо рисков для здоровья. 

 

Так сколько же искусственного сахаразаменителя может безопасно потреблять взрослый человек, каждый день? 

 

Так, например, дневная (безопасная) доза потребления аспартама составляет 50 мг / кг массы тела в сутки. И этот показатель у каждого подсластителя свой.

Несмотря на разрешение их использования, Вы должны знать, что искусственные подсластители периодически обвиняются в том, что могут вызвать различные проблемы: от поведенческих расстройств, головных болей, рассеянного склероза, ожирение до болезней сердца и рака.

 

Искусственные подсластители и ожирение.

 

Лишний вес представляет собой сложную проблему, не единственная причина которого неправильное питание.

Один из компонентов питания - сахар, не может быть обвинен в отвественности за ожирение или лишний вес.

Исследования показывают, что подсластители могут способствовать потере веса у полных и тучных людей, когда они заменяют потребление сахара - заменителями. Сахар занимает топ «вредных» углеводов, в таблице продуктов с высоким гликемическим индексом.

Однако, другие исследования выделяют зависимость между ожирением и механизмами аппетита, на который влияет «сладкая среда». Предварительные исследования на животных позволяют предположить, использование искусственных подсластителей могут повлиять на контроль аппетита, то есть, употребляя в пищу больше сладостей, искусственно подслащенные или нет, вы съедаете больше пищи. 

 

Искусственные подсластители и гликемический индекс.

 

Подсластители искусственные не влияют на уровень сахара в крови или гликемический ответ. Так, например, Американская Диабетическая Ассоциация (FDA), считает, искусственные подсластители являются подходящими для людей с диабетом и могут помочь контролировать потребление калорий. Люди с диабетом должны проконсультироваться с диетологом и лечащим врачом в этом вопросе, для выработки индивидуальной диеты. 

Если у вас диабет или другие причины, чтобы контролировать уровень сахара, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, прежде чем пытаться использовать заменители сахара.

 

Сейчас в мире производятся несколько заменителей сахара, подсластителей, как «химических», так и природного происхождения.

 

В настоящее время известны и широко применяются несколько подслащивающих веществ, для использования в продуктах питания: ацесульфам калия, аспартам, neotame, сахарин, стевия (Rebaudioside) и сукралоза.

 

Ацесульфам-Калий (ацесульфам-K) проходит под марками Т-К, Sunett и Sweert. Он представляет собой сочетание органических кислот и калия, который также используются в других заменителях сахара. 

В 200 раз слаще сахара.

0 калорий на грамм.

Тепло-стабильный, может быть использован в кулинарии и выпечке.

Не производит гликемический ответ.

Ацесульфам все же не совсем безопасен для здоровья. Этот подсластитель содержит метиловый эфир, который нарушает работу сердечнососудистой системы, и аспарогеновую кислоту — она действует возбуждающе на нервную систему. Ацесульфам приводит к нарушениям работы кишечника и аллергическим заболеваниям.

 

Аспартам используется в сахаразаменителях марки NutraSweet. Он состоит из двух аминокислот (белков), аспарагиновой кислоты и фенилаланина. Аспартам является одним из наиболее известных подсластителей.

Аспартам 160-220 раз слаще сахара

4 калории на грамм (метаболизируется как белка), такое малое количество калории, предоставляемые аспартам, считаются незначительными.

Не термостабильный (не может быть использован в приготовлении пищи или выпечки)

Производит ограниченный гликемический отклик.

Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что аспартам вреден для здоровья. Так при нагревании аспартами, он распадается на метанола и фенилаланина. Эти вещества накапливаются в организме.

Фенилаланин способен нарушать химию мозга, включая его способность снижать уровень серотонина. Уровень серотонина влияет на настроение, поведение, сон и аппетит.

фенилаланин также нарушает метаболизм аминокислот, функции нервов и гормональный баланс в организме. Аспартам способен разрушать нервные клетки, и как следствие вызвать болезнь Альцгеймера.  

Аспарагиновая кислота, способна стимулировать, или 'возбуждать', нервную систему.

Метанол способен образовывать формальдегид и дикетопиперазин (канцероген) - крайне ядовитые вещества.

 

Neotame является одним из новейших искусственных подсластителей одобрен для использования в упакованных пищевых продуктах и напитках.

7,000-13,000 раз слаще сахара.

0 калорий на грамм.

Теплостабилен (можно использовать в кулинарии и выпечке).

Не производит гликемический ответ.

Быстро метаболизируется и выводится из организма.

Neotame имеет схожую структуру с аспартамом - за исключением того, что от его структуры, по-видимому, еще более токсичны, чем аспартам . Neotame наносит «накапливаемый» нейротоксический и иммунотоксический ущерб от сочетания формальдегида метаболита и эксайтотоксичной аминокислоты. 

 

 

Сахарин проходит под маркой Necta Sweet. 

200-700 раз слаще сахара

0 калорий на грамм

Теплостабилен (можно использовать в кулинарии и выпечке)

Не производит гликемический ответ.

Сахарин был запрещен к употреблению в Канаде и Советском Союзе еще в 70-е годы прошлого века. У подопытных животных вызывал рак мочевого пузыря.

 

Стевия (Rebaudioside) известен под торговыми марками PureVia, Sun Crystall и Truvia. Это продукт переработки растение «стевия» – гликозид.

250-300 раз слаще сахара.

0 калорий и 0 углеводов на грамм.

Стевия - прекрасный природный заменитель сахара. Один из самых безопасных сахараземенителей.

 

Сукралоза выходит под торговой маркой Splenda.

В 600 раз слаще сахара

0 калорий на грамм

Теплостабилен (можно использовать в кулинарии и выпечке).

Не производит гликемический ответ.

Плохо всасывается и выводится в неизмененном состоянии.

Сукралоза один из самых безопасных сахараземенителей.

 

Фруктоза (фруктовый сахар), является самым сладким из природных сахаров,

Фруктоза в 1,7 раз слаще, чем сахар

Фруктоза также калорийна как сахар.

В отличие от глюкозы фруктоза может без участия инсулина проникать из крови в клетки тканей. По этой причине её рекомендуют в качестве наиболее безопасного источника углеводов для больных диабетом. 

Основная ошибка всех, кто используют фруктозу в качестве подсластителя – это ее количество. То есть, если вы клали в чай 2 ложки сахара, то фруктозы нужно класть всего одну.

По той же причине, в США случился «взрыв лишних килограммов», связанный с высоким содержанием фруктозы. Доля использования фруктозы в США, сейчас составляет около 40%.

 

Еще ряд сахараземенитей, которые мы не рекомендуем использовать в питании.

 

Цикламат (цюкли) он же Е 952, 1969 году был запрещен в Великобритании, США, Франции, и ряде других стран, так как вызывает почечную недостаточность.

 

Ксилит (сорбит или сорбитол) он же Е 967, взывает расстройство желудка.

 

 


 

Итак, так стоит заменять сахар сахаразаменителем или посластителем?

 

Заменители сахара могут предложить способ насладиться вкусом сладости практически без калорий и без гликемического ответа (изменения уровня сахара в крови). Они могут помочь в управлении весом, контролю сахара в крови и профилактики кариеса зубов. 

 

Продукты, подслащенные сахаразаменителями имеют меньше калорий, чем еда подслащенная обычным сахаром и может быть одним из компонентов программы по снижению веса. 

 

Но, помните, что вам нужно учитывать калории в вашем плане питания, чтобы похудеть. 

 

Исключение сахара из напитков, печенья или конфет не превратит эту еду в здоровую пищу. Без контроля потребленных калорий, размера порций, частоты приемов пищи и ее объемов, вы все равно можете получить слишком много калорий и нулевой эффект в борьбе с лишним весом, даже если полностью откажетесь от сахара в пользу искусственных подсластителей. 

 

Только сбалансированное питание в определенном объеме (коридоре калорийности) могут дать необходимый эффект.

 

А программа учета калорий в вашем личном кабинете вам в помощь!

 

Однако прежде чем заменить сахар искусственным подсластителем, вам нужно понимать, что и для чего вы это делаете.

 

Сахар, как и любой сложный углевод, например крахмал – это продукт с высоким гликемическим индексом, который перерабатывается при поступлении с едой в организме в глюкозу.

 

Глюкоза необходима организму для выработки энергии, уровень глюкозы в крови - крайне важный показатель для организма.

Вы можете отказаться от сахара совсем. Организм будет получать глюкозу либо из полисахаридов (крахмал, который есть в продуктах растительного происхождения). Либо можно скорректировать потребление сахара до какого-то минимального уровня, сбалансировав питание. Если у Вас с обменом веществ нет проблем, то вы можете пить чай с сахаром, просто уменьшив его дозу.

 

Также можно заменить сахар медом. НО!

 

Мед содержит 30% глюкозы, и 40% фруктозы. Растения выделяют нектар, в основном сахарозу.

 

То есть вопрос как всегда в количестве продукта, то есть сколько вы можете съедать меда в день, которое определяется вашим дневным коридором калорийности.

 

Мораль всегда одна. Не впадайте в крайность и знайте меру.

 

 


 

Мы будем и впредь знакомиться Вас с самыми новыми исследованиями пищевых продуктов питания, и распространять эту информацию среди членов нашего «клуба».

Комментарии:


Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться

Автор: Dinchik Di Дата: 13:16:44 21.02.2013

Очень мало написали про стевию (стевиозид). А ведь она самая безопасная, безвредная, а для сладкоежек даже полезная :)
Лист стевии - зеленый порошок - не очень вкусный. Стевиозид - экстракт из растения - мне нравится гораздо больше. Да, он дорогой, но и дозы применения \"гомеопатические\".